Über uns

Im Partnernetzwerk 4.0 Sachsen-Anhalt schließen sich Akteure mit dem Ziel zusammen, die digitale Transformation im Land zu stärken. Gemeinsam helfen sie Unternehmen und anderen Interessierten dabei, den Überblick bei der Gestaltung des digitalen Wandels zu behalten und kompetente Begleitung für Digitalisierungsvorhaben zu finden. Das Partnernetzwerk informiert, sensibilisiert, motiviert und zeigt Best-Practice-Lösungen auf.

Das Serviceteam des Partnernetzwerkes 4.0 Sachsen-Anhalt unterstützt durch Wahrnehmung zentraler Koordinierungs- und Vernetzungsaufgaben:

  • Bündelung von Wissenswertem zum Thema Digitalisierung und dessen Bereitstellung auf der Informationsdrehscheibe unter lsa-partnernetzwerk.de,
  • Hilfe bei der Suche nach kompetenter Unterstützung und entsprechenden Kontaktmöglichkeiten,
  • Vermittlung von Netzwerkmitgliedern sowie deren Angebote und Aktivitäten im Bereich der Digitalisierung.

Sämtliche Leistungen des Partnernetzwerkes 4.0 Sachsen-Anhalt erfolgen wettbewerbsneutral und werden ohne Einschränkung allen Interessierten zugänglich gemacht.

Zielgruppe(n)

Unternehmen und andere Interessierte mit Digitalisierungsbedarf aus Sachsen-Anhalt

Angebote

  • Informationen bündeln und teilen
  • Technologien vorstellen und erläutern
  • Kompetente Unterstützung vermitteln
  • Netzwerk ausbauen

Kosten

Es fallen keine Kosten an.

Das Partnernetzwerk wird gefördert durch das Ministerium für Infrastruktur und Digitales des Landes Sachsen-Anhalt und dient der Umsetzung der „Digitalen Agenda für das Land Sachsen-Anhalt“.

Serviceteam

 

Sigrid Salzer

(Dipl.-Wirt.-Ing. (FH), M.A.)
Projektleitung

Tel.: +49 (0) 391 54 48 62 19

ssalzer@lsa-partnernetzwerk.de

Markus Bastian

(M. Sc.)
Netzwerk- und Veranstaltungsmanagement

Tel.: +49 (0) 162 421 36 00

mbastian@lsa-partnernetzwerk.de

Sebastian Frost

(B. A.)
Informations- und Kommunikationsmanagement

Tel.: +49 (0) 162 421 36 29

sfrost@lsa-partnernetzwerk.de

Maria Obst

Maria Obst

(B.A.)
Netzwerk- und Veranstaltungsmanagement

mobst@lsa-partnernetzwerk.de

Isabell Redelstorff

(M. A.)
Informations- und Kommunikationsmanagement

iredelstorff@lsa-partnernetzwerk.de

Andreas Reitz

(M. Sc.)
Informations- und Veranstaltungsmanagement

Tel.: +49 (0) 162 421 36 17

areitz@lsa-partnernetzwerk.de

Lea Schubert

(B. A.)
Kommunikations- und Veranstaltungsmanagement

Tel.: +49 (0) 162 421 36 37

lschubert@lsa-partnernetzwerk.de